Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
touchéieren anfassen, berühren (D) – toucher (F)
Formes de base touchéierentouchéierttouchéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtouchéieren
dutouchéiers
hien/si,hatt/ettouchéiert
mirtouchéieren
dirtouchéiert
sitouchéieren
passé composé
echhunntouchéiert
duhuestouchéiert
hien/si,hatt/ethuettouchéiert
mirhunntouchéiert
dirhutttouchéiert
sihunntouchéiert
plus-que-parfait
echhattouchéiert
duhastouchéiert
hien/si,hatt/ethattouchéiert
mirhatentouchéiert
dirhattouchéiert
sihatentouchéiert
futur I
echwäert touchéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert touchéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftouchéieren
dugéifstouchéieren
hien/si,hatt/etgéiftouchéieren
mirgéifentouchéieren
dirgéifttouchéieren
sigéifentouchéieren
conditionnel passé composé
echhätttouchéiert
duhässtouchéiert
hien/si,hatt/ethätttouchéiert
mirhättentouchéiert
dirhätttouchéiert
sihättentouchéiert
imperatif participe infinitif
singuliertouchéier!
plurieltouchéiert!
touchéiert
touchéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntouchéiert
dugësstouchéiert
hie/si,hatt/etgëtttouchéiert
mirginntouchéiert
dirgitttouchéiert
siginntouchéiert
passé composé
echsinntouchéiert ginn
dubasstouchéiert ginn
hien/si,hatt/etasstouchéiert ginn
mirsinntouchéiert ginn
dirsiddtouchéiert ginn
sisinntouchéiert ginn
plus-que-parfait
echwartouchéiert ginn
duwaarstouchéiert ginn
hien/si,hatt/etwartouchéiert ginn
mirwarentouchéiert ginn
dirwaarttouchéiert ginn
siwarentouchéiert ginn
futur I
echwäert touchéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert touchéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif touchéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif touchéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier touchéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
retouchéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles