Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
touch-éier-en anfassen, berühren (D) – toucher (F)
Formes de base touch-éier-entouch-éier-ttouch-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtouch-éier-en
dutouch-éier-s
hien/si,hatt/ettouch-éier-t
mirtouch-éier-en
dirtouch-éier-t
sitouch-éier-en
passé composé
echhunntouch-éier-t
duhuestouch-éier-t
hien/si,hatt/ethuettouch-éier-t
mirhunntouch-éier-t
dirhutttouch-éier-t
sihunntouch-éier-t
plus-que-parfait
echhattouch-éier-t
duhastouch-éier-t
hien/si,hatt/ethattouch-éier-t
mirhatentouch-éier-t
dirhattouch-éier-t
sihatentouch-éier-t
futur I
echwäert touch-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert touch-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftouch-éier-en
dugéifstouch-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftouch-éier-en
mirgéifentouch-éier-en
dirgéifttouch-éier-en
sigéifentouch-éier-en
conditionnel passé composé
echhätttouch-éier-t
duhässtouch-éier-t
hien/si,hatt/ethätttouch-éier-t
mirhättentouch-éier-t
dirhätttouch-éier-t
sihättentouch-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliertouch-éier!
plurieltouch-éier-t!
touch-éier-t
touch-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntouch-éier-t
dugësstouch-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttouch-éier-t
mirginntouch-éier-t
dirgitttouch-éier-t
siginntouch-éier-t
passé composé
echsinntouch-éier-t ginn
dubasstouch-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstouch-éier-t ginn
mirsinntouch-éier-t ginn
dirsiddtouch-éier-t ginn
sisinntouch-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwartouch-éier-t ginn
duwaarstouch-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartouch-éier-t ginn
mirwarentouch-éier-t ginn
dirwaarttouch-éier-t ginn
siwarentouch-éier-t ginn
futur I
echwäert touch-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert touch-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif touch-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif touch-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier touch-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
retouch-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles