Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
toupéieren toupieren (D) – touper (F)
Formes de base toupéierentoupéierttoupéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtoupéieren
dutoupéiers
hien/si,hatt/ettoupéiert
mirtoupéieren
dirtoupéiert
sitoupéieren
passé composé
echhunntoupéiert
duhuestoupéiert
hien/si,hatt/ethuettoupéiert
mirhunntoupéiert
dirhutttoupéiert
sihunntoupéiert
plus-que-parfait
echhattoupéiert
duhastoupéiert
hien/si,hatt/ethattoupéiert
mirhatentoupéiert
dirhattoupéiert
sihatentoupéiert
futur I
echwäert toupéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert toupéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftoupéieren
dugéifstoupéieren
hien/si,hatt/etgéiftoupéieren
mirgéifentoupéieren
dirgéifttoupéieren
sigéifentoupéieren
conditionnel passé composé
echhätttoupéiert
duhässtoupéiert
hien/si,hatt/ethätttoupéiert
mirhättentoupéiert
dirhätttoupéiert
sihättentoupéiert
imperatif participe infinitif
singuliertoupéier!
plurieltoupéiert!
toupéiert
toupéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntoupéiert
dugësstoupéiert
hie/si,hatt/etgëtttoupéiert
mirginntoupéiert
dirgitttoupéiert
siginntoupéiert
passé composé
echsinntoupéiert ginn
dubasstoupéiert ginn
hien/si,hatt/etasstoupéiert ginn
mirsinntoupéiert ginn
dirsiddtoupéiert ginn
sisinntoupéiert ginn
plus-que-parfait
echwartoupéiert ginn
duwaarstoupéiert ginn
hien/si,hatt/etwartoupéiert ginn
mirwarentoupéiert ginn
dirwaarttoupéiert ginn
siwarentoupéiert ginn
futur I
echwäert toupéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert toupéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif toupéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif toupéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier toupéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles