Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
conciliéieren vereinbaren (D) – concilier (F) – to arrange/ agree (E)
Formes de base conciliéierenconciliéiertconciliéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echconciliéieren
duconciliéiers
hien/si,hatt/etconciliéiert
mirconciliéieren
dirconciliéiert
siconciliéieren
passé composé
echhuconciliéiert
duhuesconciliéiert
hien/si,hatt/ethuetconciliéiert
mirhuconciliéiert
dirhuttconciliéiert
sihuconciliéiert
plus-que-parfait
echhatconciliéiert
duhasconciliéiert
hien/si,hatt/ethatconciliéiert
mirhateconciliéiert
dirhatconciliéiert
sihateconciliéiert
futur I
echwäert conciliéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert conciliéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifconciliéieren
dugéifsconciliéieren
hien/si,hatt/etgéifconciliéieren
mirgéifeconciliéieren
dirgéiftconciliéieren
sigéifeconciliéieren
conditionnel passé composé
echhättconciliéiert
duhässconciliéiert
hien/si,hatt/ethättconciliéiert
mirhätteconciliéiert
dirhättconciliéiert
sihätteconciliéiert
imperatif participe infinitif
singulierconciliéier!
plurielconciliéiert!
conciliéiert
conciliéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiconciliéiert
dugëssconciliéiert
hie/si,hatt/etgëttconciliéiert
mirgiconciliéiert
dirgittconciliéiert
sigiconciliéiert
passé composé
echsiconciliéiert ginn
dubassconciliéiert ginn
hien/si,hatt/etassconciliéiert ginn
mirsiconciliéiert ginn
dirsiddconciliéiert ginn
sisiconciliéiert ginn
plus-que-parfait
echwarconciliéiert ginn
duwaarsconciliéiert ginn
hien/si,hatt/etwarconciliéiert ginn
mirwareconciliéiert ginn
dirwaartconciliéiert ginn
siwareconciliéiert ginn
futur I
echwäert conciliéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert conciliéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif conciliéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif conciliéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier conciliéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles