Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
trainéieren trainieren (D)s'entraîner (F)
Formes de base trainéierentrainéierttrainéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtrainéieren
dutrainéiers
hien/si,hatt/ettrainéiert
mirtrainéieren
dirtrainéiert
sitrainéieren
passé composé
echhunntrainéiert
duhuestrainéiert
hien/si,hatt/ethuettrainéiert
mirhunntrainéiert
dirhutttrainéiert
sihunntrainéiert
plus-que-parfait
echhattrainéiert
duhastrainéiert
hien/si,hatt/ethattrainéiert
mirhatentrainéiert
dirhattrainéiert
sihatentrainéiert
futur I
echwäert trainéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert trainéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftrainéieren
dugéifstrainéieren
hien/si,hatt/etgéiftrainéieren
mirgéifentrainéieren
dirgéifttrainéieren
sigéifentrainéieren
conditionnel passé composé
echhätttrainéiert
duhässtrainéiert
hien/si,hatt/ethätttrainéiert
mirhättentrainéiert
dirhätttrainéiert
sihättentrainéiert
imperatif participe infinitif
singuliertrainéier!
plurieltrainéiert!
trainéiert
trainéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntrainéiert
dugësstrainéiert
hie/si,hatt/etgëtttrainéiert
mirginntrainéiert
dirgitttrainéiert
siginntrainéiert
passé composé
echsinntrainéiert ginn
dubasstrainéiert ginn
hien/si,hatt/etasstrainéiert ginn
mirsinntrainéiert ginn
dirsiddtrainéiert ginn
sisinntrainéiert ginn
plus-que-parfait
echwartrainéiert ginn
duwaarstrainéiert ginn
hien/si,hatt/etwartrainéiert ginn
mirwarentrainéiert ginn
dirwaarttrainéiert ginn
siwarentrainéiert ginn
futur I
echwäert trainéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert trainéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif trainéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif trainéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier trainéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
antrainéiereniwwertrainéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles