Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
traktéieren behandeln (D) – traîter (F)
Formes de base traktéierentraktéierttraktéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtraktéieren
dutraktéiers
hien/si,hatt/ettraktéiert
mirtraktéieren
dirtraktéiert
sitraktéieren
passé composé
echhunntraktéiert
duhuestraktéiert
hien/si,hatt/ethuettraktéiert
mirhunntraktéiert
dirhutttraktéiert
sihunntraktéiert
plus-que-parfait
echhattraktéiert
duhastraktéiert
hien/si,hatt/ethattraktéiert
mirhatentraktéiert
dirhattraktéiert
sihatentraktéiert
futur I
echwäert traktéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert traktéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftraktéieren
dugéifstraktéieren
hien/si,hatt/etgéiftraktéieren
mirgéifentraktéieren
dirgéifttraktéieren
sigéifentraktéieren
conditionnel passé composé
echhätttraktéiert
duhässtraktéiert
hien/si,hatt/ethätttraktéiert
mirhättentraktéiert
dirhätttraktéiert
sihättentraktéiert
imperatif participe infinitif
singuliertraktéier!
plurieltraktéiert!
traktéiert
traktéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntraktéiert
dugësstraktéiert
hie/si,hatt/etgëtttraktéiert
mirginntraktéiert
dirgitttraktéiert
siginntraktéiert
passé composé
echsinntraktéiert ginn
dubasstraktéiert ginn
hien/si,hatt/etasstraktéiert ginn
mirsinntraktéiert ginn
dirsiddtraktéiert ginn
sisinntraktéiert ginn
plus-que-parfait
echwartraktéiert ginn
duwaarstraktéiert ginn
hien/si,hatt/etwartraktéiert ginn
mirwarentraktéiert ginn
dirwaarttraktéiert ginn
siwarentraktéiert ginn
futur I
echwäert traktéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert traktéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif traktéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif traktéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier traktéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles