Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
transferéieren transferieren (D) – transférer (F)
Formes de base transferéierentransferéierttransferéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (trans-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtransferéieren
dutransferéiers
hien/si,hatt/ettransferéiert
mirtransferéieren
dirtransferéiert
sitransferéieren
passé composé
echhunntransferéiert
duhuestransferéiert
hien/si,hatt/ethuettransferéiert
mirhunntransferéiert
dirhutttransferéiert
sihunntransferéiert
plus-que-parfait
echhattransferéiert
duhastransferéiert
hien/si,hatt/ethattransferéiert
mirhatentransferéiert
dirhattransferéiert
sihatentransferéiert
futur I
echwäert transferéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert transferéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftransferéieren
dugéifstransferéieren
hien/si,hatt/etgéiftransferéieren
mirgéifentransferéieren
dirgéifttransferéieren
sigéifentransferéieren
conditionnel passé composé
echhätttransferéiert
duhässtransferéiert
hien/si,hatt/ethätttransferéiert
mirhättentransferéiert
dirhätttransferéiert
sihättentransferéiert
imperatif participe infinitif
singuliertransferéier!
plurieltransferéiert!
transferéiert
transferéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntransferéiert
dugësstransferéiert
hie/si,hatt/etgëtttransferéiert
mirginntransferéiert
dirgitttransferéiert
siginntransferéiert
passé composé
echsinntransferéiert ginn
dubasstransferéiert ginn
hien/si,hatt/etasstransferéiert ginn
mirsinntransferéiert ginn
dirsiddtransferéiert ginn
sisinntransferéiert ginn
plus-que-parfait
echwartransferéiert ginn
duwaarstransferéiert ginn
hien/si,hatt/etwartransferéiert ginn
mirwarentransferéiert ginn
dirwaarttransferéiert ginn
siwarentransferéiert ginn
futur I
echwäert transferéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert transferéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif transferéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif transferéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier transferéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
referéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles