Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
transpon-éier-en transponieren (D) – transponer (F)
Formes de base transpon-éier-entranspon-éier-ttranspon-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (trans-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtranspon-éier-en
dutranspon-éier-s
hien/si,hatt/ettranspon-éier-t
mirtranspon-éier-en
dirtranspon-éier-t
sitranspon-éier-en
passé composé
echhunntranspon-éier-t
duhuestranspon-éier-t
hien/si,hatt/ethuettranspon-éier-t
mirhunntranspon-éier-t
dirhutttranspon-éier-t
sihunntranspon-éier-t
plus-que-parfait
echhattranspon-éier-t
duhastranspon-éier-t
hien/si,hatt/ethattranspon-éier-t
mirhatentranspon-éier-t
dirhattranspon-éier-t
sihatentranspon-éier-t
futur I
echwäert transpon-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert transpon-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftranspon-éier-en
dugéifstranspon-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftranspon-éier-en
mirgéifentranspon-éier-en
dirgéifttranspon-éier-en
sigéifentranspon-éier-en
conditionnel passé composé
echhätttranspon-éier-t
duhässtranspon-éier-t
hien/si,hatt/ethätttranspon-éier-t
mirhättentranspon-éier-t
dirhätttranspon-éier-t
sihättentranspon-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliertranspon-éier!
plurieltranspon-éier-t!
transpon-éier-t
transpon-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntranspon-éier-t
dugësstranspon-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttranspon-éier-t
mirginntranspon-éier-t
dirgitttranspon-éier-t
siginntranspon-éier-t
passé composé
echsinntranspon-éier-t ginn
dubasstranspon-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstranspon-éier-t ginn
mirsinntranspon-éier-t ginn
dirsiddtranspon-éier-t ginn
sisinntranspon-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwartranspon-éier-t ginn
duwaarstranspon-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartranspon-éier-t ginn
mirwarentranspon-éier-t ginn
dirwaarttranspon-éier-t ginn
siwarentranspon-éier-t ginn
futur I
echwäert transpon-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert transpon-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif transpon-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif transpon-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier transpon-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
depon-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles