Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
trätschen zerdrücken (D)broyer qc (F)
Formes de base trätschenträtschtgeträtscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echträtschen
duträtschs
hien/si,hatt/etträtscht
mirträtschen
dirträtscht
siträtschen
passé composé
echhugeträtscht
duhuesgeträtscht
hien/si,hatt/ethuetgeträtscht
mirhugeträtscht
dirhuttgeträtscht
sihugeträtscht
plus-que-parfait
echhatgeträtscht
duhasgeträtscht
hien/si,hatt/ethatgeträtscht
mirhategeträtscht
dirhatgeträtscht
sihategeträtscht
futur I
echwäert trätschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert geträtscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifträtschen
dugéifsträtschen
hien/si,hatt/etgéifträtschen
mirgéifenträtschen
dirgéiftträtschen
sigéifenträtschen
conditionnel passé composé
echhättgeträtscht
duhässgeträtscht
hien/si,hatt/ethättgeträtscht
mirhättegeträtscht
dirhättgeträtscht
sihättegeträtscht
imperatif participe infinitif
singulierträtsch!
plurielträtscht!
geträtscht
trätschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeträtscht
dugëssgeträtscht
hie/si,hatt/etgëttgeträtscht
mirgigeträtscht
dirgittgeträtscht
sigigeträtscht
passé composé
echsigeträtscht ginn
dubassgeträtscht ginn
hien/si,hatt/etassgeträtscht ginn
mirsigeträtscht ginn
dirsiddgeträtscht ginn
sisigeträtscht ginn
plus-que-parfait
echwargeträtscht ginn
duwaarsgeträtscht ginn
hien/si,hatt/etwargeträtscht ginn
mirwaregeträtscht ginn
dirwaartgeträtscht ginn
siwaregeträtscht ginn
futur I
echwäert geträtscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geträtscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif geträtscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif geträtscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier geträtscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles