Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
condamn-éier-en verurteilen (D) – condamner (F) – to convict (E)
Formes de base condamn-éier-encondamn-éier-tcondamn-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcondamn-éier-en
ducondamn-éier-s
hien/si,hatt/etcondamn-éier-t
mircondamn-éier-en
dircondamn-éier-t
sicondamn-éier-en
passé composé
echhucondamn-éier-t
duhuescondamn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcondamn-éier-t
mirhucondamn-éier-t
dirhuttcondamn-éier-t
sihucondamn-éier-t
plus-que-parfait
echhatcondamn-éier-t
duhascondamn-éier-t
hien/si,hatt/ethatcondamn-éier-t
mirhatecondamn-éier-t
dirhatcondamn-éier-t
sihatecondamn-éier-t
futur I
echwäert condamn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert condamn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcondamn-éier-en
dugéifscondamn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcondamn-éier-en
mirgéifecondamn-éier-en
dirgéiftcondamn-éier-en
sigéifecondamn-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcondamn-éier-t
duhässcondamn-éier-t
hien/si,hatt/ethättcondamn-éier-t
mirhättecondamn-éier-t
dirhättcondamn-éier-t
sihättecondamn-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercondamn-éier!
plurielcondamn-éier-t!
condamn-éier-t
condamn-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicondamn-éier-t
dugësscondamn-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcondamn-éier-t
mirgicondamn-éier-t
dirgittcondamn-éier-t
sigicondamn-éier-t
passé composé
echsicondamn-éier-t ginn
dubasscondamn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscondamn-éier-t ginn
mirsicondamn-éier-t ginn
dirsiddcondamn-éier-t ginn
sisicondamn-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarcondamn-éier-t ginn
duwaarscondamn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcondamn-éier-t ginn
mirwarecondamn-éier-t ginn
dirwaartcondamn-éier-t ginn
siwarecondamn-éier-t ginn
futur I
echwäert condamn-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert condamn-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif condamn-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif condamn-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier condamn-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles