Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
confirm-éier-en bestätigen (D) – confirmer (F) – to operate (E)
Formes de base confirm-éier-enconfirm-éier-tconfirm-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echconfirm-éier-en
duconfirm-éier-s
hien/si,hatt/etconfirm-éier-t
mirconfirm-éier-en
dirconfirm-éier-t
siconfirm-éier-en
passé composé
echhuconfirm-éier-t
duhuesconfirm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetconfirm-éier-t
mirhuconfirm-éier-t
dirhuttconfirm-éier-t
sihuconfirm-éier-t
plus-que-parfait
echhatconfirm-éier-t
duhasconfirm-éier-t
hien/si,hatt/ethatconfirm-éier-t
mirhateconfirm-éier-t
dirhatconfirm-éier-t
sihateconfirm-éier-t
futur I
echwäert confirm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert confirm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifconfirm-éier-en
dugéifsconfirm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifconfirm-éier-en
mirgéifeconfirm-éier-en
dirgéiftconfirm-éier-en
sigéifeconfirm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättconfirm-éier-t
duhässconfirm-éier-t
hien/si,hatt/ethättconfirm-éier-t
mirhätteconfirm-éier-t
dirhättconfirm-éier-t
sihätteconfirm-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierconfirm-éier!
plurielconfirm-éier-t!
confirm-éier-t
confirm-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiconfirm-éier-t
dugëssconfirm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttconfirm-éier-t
mirgiconfirm-éier-t
dirgittconfirm-éier-t
sigiconfirm-éier-t
passé composé
echsiconfirm-éier-t ginn
dubassconfirm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassconfirm-éier-t ginn
mirsiconfirm-éier-t ginn
dirsiddconfirm-éier-t ginn
sisiconfirm-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarconfirm-éier-t ginn
duwaarsconfirm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarconfirm-éier-t ginn
mirwareconfirm-éier-t ginn
dirwaartconfirm-éier-t ginn
siwareconfirm-éier-t ginn
futur I
echwäert confirm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert confirm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif confirm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif confirm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier confirm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles