Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
tricksen tricksen (D) – bidouiller qc., (F)
Formes de base tricksentrickstgetrickst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtricksen
dutricks
hien/si,hatt/ettrickst
mirtricksen
dirtrickst
sitricksen
pass compos
echhugetrickst
duhuesgetrickst
hien/si,hatt/ethuetgetrickst
mirhugetrickst
dirhuttgetrickst
sihugetrickst
plus-que-parfait
echhatgetrickst
duhasgetrickst
hien/si,hatt/ethatgetrickst
mirhategetrickst
dirhatgetrickst
sihategetrickst
futur I
echwäert tricksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert getrickst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftricksen
dugéifstricksen
hien/si,hatt/etgéiftricksen
mirgéifentricksen
dirgéifttricksen
sigéifentricksen
conditionnel pass compos
echhttgetrickst
duhssgetrickst
hien/si,hatt/ethttgetrickst
mirhättegetrickst
dirhttgetrickst
sihättegetrickst
imperatif participe infinitif
singuliertricks!
plurieltrickst!
getrickst
tricksen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigetrickst
dugëssgetrickst
hie/si,hatt/etgëttgetrickst
mirgigetrickst
dirgittgetrickst
sigigetrickst
pass compos
echsigetrickst ginn
dubassgetrickst ginn
hien/si,hatt/etassgetrickst ginn
mirsigetrickst ginn
dirsiddgetrickst ginn
sisigetrickst ginn
plus-que-parfait
echwargetrickst ginn
duwaarsgetrickst ginn
hien/si,hatt/etwargetrickst ginn
mirwaregetrickst ginn
dirwaartgetrickst ginn
siwaregetrickst ginn
futur I
echwäert getrickst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert getrickst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif getrickst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif getrickst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier getrickst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
austricksen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles