Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechtrieden wegtreten (D)
Formes de base ewechtriedentrtt ewechewechgetrueden / getratt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtrieden ewech
dutrts ewech
hien/si,hatt/ettrtt ewech
mirtrieden ewech
dirtriet ewech
sitrieden ewech
pass compos
echhunnewechgetrueden / getratt
duhuesewechgetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethuetewechgetrueden / getratt
mirhunnewechgetrueden / getratt
dirhuttewechgetrueden / getratt
sihunnewechgetrueden / getratt
plus-que-parfait
echhatewechgetrueden / getratt
duhasewechgetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethatewechgetrueden / getratt
mirhatenewechgetrueden / getratt
dirhatewechgetrueden / getratt
sihatenewechgetrueden / getratt
futur I
echwäert ewechtrieden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgetrueden / getratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechtrieden
dugéifsewechtrieden
hien/si,hatt/etgéifewechtrieden
mirgéifenewechtrieden
dirgéiftewechtrieden
sigéifenewechtrieden
conditionnel pass compos
echhttewechgetrueden / getratt
duhssewechgetrueden / getratt
hien/si,hatt/ethttewechgetrueden / getratt
mirhttenewechgetrueden / getratt
dirhttewechgetrueden / getratt
sihttenewechgetrueden / getratt
imperatif participe infinitif
singuliertriet ewech!
plurieltriet ewech!
ewechgetrueden / getratt
ewechtrieden
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
antriedenaustriedenbitriedenbetriedenbreettriedeneraustriedeneruntriedenervirtriedeniwwertriedeniwwertriedenoftriedenoptriedentriedenuntriedenvertriedenvirtriedenzercktriedenzertrieden
Remarques (internes)
CHECK Variante: getratt; trts, trtt ???
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles