Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
consacréieren etw. verwenden, etw. zu tun (D) – consacrer (F) – to employ sth. (E)
Formes de base consacréierenconsacréiertconsacréiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echconsacréieren
duconsacréiers
hien/si,hatt/etconsacréiert
mirconsacréieren
dirconsacréiert
siconsacréieren
passé composé
echhuconsacréiert
duhuesconsacréiert
hien/si,hatt/ethuetconsacréiert
mirhuconsacréiert
dirhuttconsacréiert
sihuconsacréiert
plus-que-parfait
echhatconsacréiert
duhasconsacréiert
hien/si,hatt/ethatconsacréiert
mirhateconsacréiert
dirhatconsacréiert
sihateconsacréiert
futur I
echwäert consacréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert consacréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifconsacréieren
dugéifsconsacréieren
hien/si,hatt/etgéifconsacréieren
mirgéifeconsacréieren
dirgéiftconsacréieren
sigéifeconsacréieren
conditionnel passé composé
echhättconsacréiert
duhässconsacréiert
hien/si,hatt/ethättconsacréiert
mirhätteconsacréiert
dirhättconsacréiert
sihätteconsacréiert
imperatif participe infinitif
singulierconsacréier!
plurielconsacréiert!
consacréiert
consacréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiconsacréiert
dugëssconsacréiert
hie/si,hatt/etgëttconsacréiert
mirgiconsacréiert
dirgittconsacréiert
sigiconsacréiert
passé composé
echsiconsacréiert ginn
dubassconsacréiert ginn
hien/si,hatt/etassconsacréiert ginn
mirsiconsacréiert ginn
dirsiddconsacréiert ginn
sisiconsacréiert ginn
plus-que-parfait
echwarconsacréiert ginn
duwaarsconsacréiert ginn
hien/si,hatt/etwarconsacréiert ginn
mirwareconsacréiert ginn
dirwaartconsacréiert ginn
siwareconsacréiert ginn
futur I
echwäert consacréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert consacréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif consacréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif consacréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier consacréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles