Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
consacr-éier-en etw. verwenden, etw. zu tun (D) – consacrer (F) – to employ sth. (E)
Formes de base consacr-éier-enconsacr-éier-tconsacr-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echconsacr-éier-en
duconsacr-éier-s
hien/si,hatt/etconsacr-éier-t
mirconsacr-éier-en
dirconsacr-éier-t
siconsacr-éier-en
passé composé
echhuconsacr-éier-t
duhuesconsacr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetconsacr-éier-t
mirhuconsacr-éier-t
dirhuttconsacr-éier-t
sihuconsacr-éier-t
plus-que-parfait
echhatconsacr-éier-t
duhasconsacr-éier-t
hien/si,hatt/ethatconsacr-éier-t
mirhateconsacr-éier-t
dirhatconsacr-éier-t
sihateconsacr-éier-t
futur I
echwäert consacr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert consacr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifconsacr-éier-en
dugéifsconsacr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifconsacr-éier-en
mirgéifeconsacr-éier-en
dirgéiftconsacr-éier-en
sigéifeconsacr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättconsacr-éier-t
duhässconsacr-éier-t
hien/si,hatt/ethättconsacr-éier-t
mirhätteconsacr-éier-t
dirhättconsacr-éier-t
sihätteconsacr-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierconsacr-éier!
plurielconsacr-éier-t!
consacr-éier-t
consacr-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiconsacr-éier-t
dugëssconsacr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttconsacr-éier-t
mirgiconsacr-éier-t
dirgittconsacr-éier-t
sigiconsacr-éier-t
passé composé
echsiconsacr-éier-t ginn
dubassconsacr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassconsacr-éier-t ginn
mirsiconsacr-éier-t ginn
dirsiddconsacr-éier-t ginn
sisiconsacr-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarconsacr-éier-t ginn
duwaarsconsacr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarconsacr-éier-t ginn
mirwareconsacr-éier-t ginn
dirwaartconsacr-éier-t ginn
siwareconsacr-éier-t ginn
futur I
echwäert consacr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert consacr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif consacr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif consacr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier consacr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles