Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
triéieren sortieren (D) – trier (F) – assort, sort (E)
Formes de base triéierentriéierttriéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtriéieren
dutriéiers
hien/si,hatt/ettriéiert
mirtriéieren
dirtriéiert
sitriéieren
passé composé
echhunntriéiert
duhuestriéiert
hien/si,hatt/ethuettriéiert
mirhunntriéiert
dirhutttriéiert
sihunntriéiert
plus-que-parfait
echhattriéiert
duhastriéiert
hien/si,hatt/ethattriéiert
mirhatentriéiert
dirhattriéiert
sihatentriéiert
futur I
echwäert triéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert triéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftriéieren
dugéifstriéieren
hien/si,hatt/etgéiftriéieren
mirgéifentriéieren
dirgéifttriéieren
sigéifentriéieren
conditionnel passé composé
echhätttriéiert
duhässtriéiert
hien/si,hatt/ethätttriéiert
mirhättentriéiert
dirhätttriéiert
sihättentriéiert
imperatif participe infinitif
singuliertriéier!
plurieltriéiert!
triéiert
triéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntriéiert
dugësstriéiert
hie/si,hatt/etgëtttriéiert
mirginntriéiert
dirgitttriéiert
siginntriéiert
passé composé
echsinntriéiert ginn
dubasstriéiert ginn
hien/si,hatt/etasstriéiert ginn
mirsinntriéiert ginn
dirsiddtriéiert ginn
sisinntriéiert ginn
plus-que-parfait
echwartriéiert ginn
duwaarstriéiert ginn
hien/si,hatt/etwartriéiert ginn
mirwarentriéiert ginn
dirwaarttriéiert ginn
siwarentriéiert ginn
futur I
echwäert triéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert triéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif triéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif triéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier triéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles