Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
tri-éier-en sortieren (D) – trier (F) – assort, sort (E)
Formes de base tri-éier-entri-éier-ttri-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtri-éier-en
dutri-éier-s
hien/si,hatt/ettri-éier-t
mirtri-éier-en
dirtri-éier-t
sitri-éier-en
passé composé
echhunntri-éier-t
duhuestri-éier-t
hien/si,hatt/ethuettri-éier-t
mirhunntri-éier-t
dirhutttri-éier-t
sihunntri-éier-t
plus-que-parfait
echhattri-éier-t
duhastri-éier-t
hien/si,hatt/ethattri-éier-t
mirhatentri-éier-t
dirhattri-éier-t
sihatentri-éier-t
futur I
echwäert tri-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tri-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftri-éier-en
dugéifstri-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftri-éier-en
mirgéifentri-éier-en
dirgéifttri-éier-en
sigéifentri-éier-en
conditionnel passé composé
echhätttri-éier-t
duhässtri-éier-t
hien/si,hatt/ethätttri-éier-t
mirhättentri-éier-t
dirhätttri-éier-t
sihättentri-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliertri-éier!
plurieltri-éier-t!
tri-éier-t
tri-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntri-éier-t
dugësstri-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttri-éier-t
mirginntri-éier-t
dirgitttri-éier-t
siginntri-éier-t
passé composé
echsinntri-éier-t ginn
dubasstri-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstri-éier-t ginn
mirsinntri-éier-t ginn
dirsiddtri-éier-t ginn
sisinntri-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwartri-éier-t ginn
duwaarstri-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartri-éier-t ginn
mirwarentri-éier-t ginn
dirwaarttri-éier-t ginn
siwarentri-éier-t ginn
futur I
echwäert tri-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tri-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif tri-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif tri-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier tri-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles