Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
antriichteren eintrichtern (D)seriner (F)
Formes de base antriichterentriichtert anagetriichtert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtriichteren an
dutriichters an
hien/si,hatt/ettriichtert an
mirtriichteren an
dirtriichtert an
sitriichteren an
pass compos
echhunnagetriichtert
duhuesagetriichtert
hien/si,hatt/ethuetagetriichtert
mirhunnagetriichtert
dirhuttagetriichtert
sihunnagetriichtert
plus-que-parfait
echhatagetriichtert
duhasagetriichtert
hien/si,hatt/ethatagetriichtert
mirhatenagetriichtert
dirhatagetriichtert
sihatenagetriichtert
futur I
echwäert antriichteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agetriichtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifantriichteren
dugéifsantriichteren
hien/si,hatt/etgéifantriichteren
mirgéifenantriichteren
dirgéiftantriichteren
sigéifenantriichteren
conditionnel pass compos
echhttagetriichtert
duhssagetriichtert
hien/si,hatt/ethttagetriichtert
mirhttenagetriichtert
dirhttagetriichtert
sihttenagetriichtert
imperatif participe infinitif
singuliertriichter an!
plurieltriichtert an!
agetriichtert
antriichteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagetriichtert
dugëssagetriichtert
hie/si,hatt/etgëttagetriichtert
mirginnagetriichtert
dirgittagetriichtert
siginnagetriichtert
pass compos
echsinnagetriichtert ginn
dubassagetriichtert ginn
hien/si,hatt/etassagetriichtert ginn
mirsinnagetriichtert ginn
dirsiddagetriichtert ginn
sisinnagetriichtert ginn
plus-que-parfait
echwaragetriichtert ginn
duwaarsagetriichtert ginn
hien/si,hatt/etwaragetriichtert ginn
mirwarenagetriichtert ginn
dirwaartagetriichtert ginn
siwarenagetriichtert ginn
futur I
echwäert agetriichtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agetriichtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agetriichtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agetriichtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agetriichtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
triichteren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles