Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
triichteren trichtern (D)
Formes de base triichterentriichtertgetriichtert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtriichteren
dutriichters
hien/si,hatt/ettriichtert
mirtriichteren
dirtriichtert
sitriichteren
pass compos
echhugetriichtert
duhuesgetriichtert
hien/si,hatt/ethuetgetriichtert
mirhugetriichtert
dirhuttgetriichtert
sihugetriichtert
plus-que-parfait
echhatgetriichtert
duhasgetriichtert
hien/si,hatt/ethatgetriichtert
mirhategetriichtert
dirhatgetriichtert
sihategetriichtert
futur I
echwäert triichteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert getriichtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftriichteren
dugéifstriichteren
hien/si,hatt/etgéiftriichteren
mirgéifentriichteren
dirgéifttriichteren
sigéifentriichteren
conditionnel pass compos
echhttgetriichtert
duhssgetriichtert
hien/si,hatt/ethttgetriichtert
mirhättegetriichtert
dirhttgetriichtert
sihättegetriichtert
imperatif participe infinitif
singuliertriichter!
plurieltriichtert!
getriichtert
triichteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigetriichtert
dugëssgetriichtert
hie/si,hatt/etgëttgetriichtert
mirgigetriichtert
dirgittgetriichtert
sigigetriichtert
pass compos
echsigetriichtert ginn
dubassgetriichtert ginn
hien/si,hatt/etassgetriichtert ginn
mirsigetriichtert ginn
dirsiddgetriichtert ginn
sisigetriichtert ginn
plus-que-parfait
echwargetriichtert ginn
duwaarsgetriichtert ginn
hien/si,hatt/etwargetriichtert ginn
mirwaregetriichtert ginn
dirwaartgetriichtert ginn
siwaregetriichtert ginn
futur I
echwäert getriichtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert getriichtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif getriichtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif getriichtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier getriichtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
antriichteren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles