Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
triichter-en trichtern (D)
Formes de base triichter-entriichter-tge-triichter-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtriichter-en
dutriichter-s
hien/si,hatt/ettriichter-t
mirtriichter-en
dirtriichter-t
sitriichter-en
pass compos
echhuge-triichter-t
duhuesge-triichter-t
hien/si,hatt/ethuetge-triichter-t
mirhuge-triichter-t
dirhuttge-triichter-t
sihuge-triichter-t
plus-que-parfait
echhatge-triichter-t
duhasge-triichter-t
hien/si,hatt/ethatge-triichter-t
mirhatege-triichter-t
dirhatge-triichter-t
sihatege-triichter-t
futur I
echwäert triichter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-triichter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftriichter-en
dugéifstriichter-en
hien/si,hatt/etgéiftriichter-en
mirgéifentriichter-en
dirgéifttriichter-en
sigéifentriichter-en
conditionnel pass compos
echhttge-triichter-t
duhssge-triichter-t
hien/si,hatt/ethttge-triichter-t
mirhättege-triichter-t
dirhttge-triichter-t
sihättege-triichter-t
imperatif participe infinitif
singuliertriichter!
plurieltriichter-t!
ge-triichter-t
triichter-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-triichter-t
dugëssge-triichter-t
hie/si,hatt/etgëttge-triichter-t
mirgige-triichter-t
dirgittge-triichter-t
sigige-triichter-t
pass compos
echsige-triichter-t ginn
dubassge-triichter-t ginn
hien/si,hatt/etassge-triichter-t ginn
mirsige-triichter-t ginn
dirsiddge-triichter-t ginn
sisige-triichter-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-triichter-t ginn
duwaarsge-triichter-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-triichter-t ginn
mirwarege-triichter-t ginn
dirwaartge-triichter-t ginn
siwarege-triichter-t ginn
futur I
echwäert ge-triichter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-triichter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-triichter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-triichter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-triichter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
antriichter-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles