Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
tripléieren verdreifachen (D) – tripler (F) – triple (E)
Formes de base tripléierentripléierttripléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtripléieren
dutripléiers
hien/si,hatt/ettripléiert
mirtripléieren
dirtripléiert
sitripléieren
passé composé
echhunntripléiert
duhuestripléiert
hien/si,hatt/ethuettripléiert
mirhunntripléiert
dirhutttripléiert
sihunntripléiert
plus-que-parfait
echhattripléiert
duhastripléiert
hien/si,hatt/ethattripléiert
mirhatentripléiert
dirhattripléiert
sihatentripléiert
futur I
echwäert tripléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tripléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftripléieren
dugéifstripléieren
hien/si,hatt/etgéiftripléieren
mirgéifentripléieren
dirgéifttripléieren
sigéifentripléieren
conditionnel passé composé
echhätttripléiert
duhässtripléiert
hien/si,hatt/ethätttripléiert
mirhättentripléiert
dirhätttripléiert
sihättentripléiert
imperatif participe infinitif
singuliertripléier!
plurieltripléiert!
tripléiert
tripléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntripléiert
dugësstripléiert
hie/si,hatt/etgëtttripléiert
mirginntripléiert
dirgitttripléiert
siginntripléiert
passé composé
echsinntripléiert ginn
dubasstripléiert ginn
hien/si,hatt/etasstripléiert ginn
mirsinntripléiert ginn
dirsiddtripléiert ginn
sisinntripléiert ginn
plus-que-parfait
echwartripléiert ginn
duwaarstripléiert ginn
hien/si,hatt/etwartripléiert ginn
mirwarentripléiert ginn
dirwaarttripléiert ginn
siwarentripléiert ginn
futur I
echwäert tripléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tripléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif tripléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif tripléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier tripléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles