Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
tripl-éier-en verdreifachen (D) – tripler (F) – triple (E)
Formes de base tripl-éier-entripl-éier-ttripl-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtripl-éier-en
dutripl-éier-s
hien/si,hatt/ettripl-éier-t
mirtripl-éier-en
dirtripl-éier-t
sitripl-éier-en
passé composé
echhunntripl-éier-t
duhuestripl-éier-t
hien/si,hatt/ethuettripl-éier-t
mirhunntripl-éier-t
dirhutttripl-éier-t
sihunntripl-éier-t
plus-que-parfait
echhattripl-éier-t
duhastripl-éier-t
hien/si,hatt/ethattripl-éier-t
mirhatentripl-éier-t
dirhattripl-éier-t
sihatentripl-éier-t
futur I
echwäert tripl-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tripl-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftripl-éier-en
dugéifstripl-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftripl-éier-en
mirgéifentripl-éier-en
dirgéifttripl-éier-en
sigéifentripl-éier-en
conditionnel passé composé
echhätttripl-éier-t
duhässtripl-éier-t
hien/si,hatt/ethätttripl-éier-t
mirhättentripl-éier-t
dirhätttripl-éier-t
sihättentripl-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliertripl-éier!
plurieltripl-éier-t!
tripl-éier-t
tripl-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntripl-éier-t
dugësstripl-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttripl-éier-t
mirginntripl-éier-t
dirgitttripl-éier-t
siginntripl-éier-t
passé composé
echsinntripl-éier-t ginn
dubasstripl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstripl-éier-t ginn
mirsinntripl-éier-t ginn
dirsiddtripl-éier-t ginn
sisinntripl-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwartripl-éier-t ginn
duwaarstripl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartripl-éier-t ginn
mirwarentripl-éier-t ginn
dirwaarttripl-éier-t ginn
siwarentripl-éier-t ginn
futur I
echwäert tripl-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tripl-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif tripl-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif tripl-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier tripl-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles