Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
troter-en trompeten (D) – proclamer tout vent (F) – trumpet (E)
Formes de base troter-entroter-tge-troter-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtroter-en
dutroter-s
hien/si,hatt/ettroter-t
mirtroter-en
dirtroter-t
sitroter-en
pass compos
echhuge-troter-t
duhuesge-troter-t
hien/si,hatt/ethuetge-troter-t
mirhuge-troter-t
dirhuttge-troter-t
sihuge-troter-t
plus-que-parfait
echhatge-troter-t
duhasge-troter-t
hien/si,hatt/ethatge-troter-t
mirhatege-troter-t
dirhatge-troter-t
sihatege-troter-t
futur I
echwäert troter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-troter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftroter-en
dugéifstroter-en
hien/si,hatt/etgéiftroter-en
mirgéifentroter-en
dirgéifttroter-en
sigéifentroter-en
conditionnel pass compos
echhttge-troter-t
duhssge-troter-t
hien/si,hatt/ethttge-troter-t
mirhättege-troter-t
dirhttge-troter-t
sihättege-troter-t
imperatif participe infinitif
singuliertroter!
plurieltroter-t!
ge-troter-t
troter-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-troter-t
dugëssge-troter-t
hie/si,hatt/etgëttge-troter-t
mirgige-troter-t
dirgittge-troter-t
sigige-troter-t
pass compos
echsige-troter-t ginn
dubassge-troter-t ginn
hien/si,hatt/etassge-troter-t ginn
mirsige-troter-t ginn
dirsiddge-troter-t ginn
sisige-troter-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-troter-t ginn
duwaarsge-troter-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-troter-t ginn
mirwarege-troter-t ginn
dirwaartge-troter-t ginn
siwarege-troter-t ginn
futur I
echwäert ge-troter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-troter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-troter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-troter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-troter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
antroter-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles