Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
consignéieren vermerken (D) – consigner (F) – to note sth. (E)
Formes de base consignéierenconsignéiertconsignéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echconsignéieren
duconsignéiers
hien/si,hatt/etconsignéiert
mirconsignéieren
dirconsignéier
siconsignéieren
passé composé
echhuconsignéiert
duhuesconsignéiert
hien/si,hatt/ethuetconsignéiert
mirhuconsignéiert
dirhuttconsignéiert
sihuconsignéiert
plus-que-parfait
echhatconsignéiert
duhasconsignéiert
hien/si,hatt/ethatconsignéiert
mirhateconsignéiert
dirhatconsignéiert
sihateconsignéiert
futur I
echwäert consignéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert consignéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifconsignéieren
dugéifsconsignéieren
hien/si,hatt/etgéifconsignéieren
mirgéifeconsignéieren
dirgéiftconsignéieren
sigéifeconsignéieren
conditionnel passé composé
echhättconsignéiert
duhässconsignéiert
hien/si,hatt/ethättconsignéiert
mirhätteconsignéiert
dirhättconsignéiert
sihätteconsignéiert
imperatif participe infinitif
singulierconsignéier!
plurielconsignéiert!
consignéiert
consignéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiconsignéiert
dugëssconsignéiert
hie/si,hatt/etgëttconsignéiert
mirgiconsignéiert
dirgittconsignéiert
sigiconsignéiert
passé composé
echsiconsignéiert ginn
dubassconsignéiert ginn
hien/si,hatt/etassconsignéiert ginn
mirsiconsignéiert ginn
dirsiddconsignéiert ginn
sisiconsignéiert ginn
plus-que-parfait
echwarconsignéiert ginn
duwaarsconsignéiert ginn
hien/si,hatt/etwarconsignéiert ginn
mirwareconsignéiert ginn
dirwaartconsignéiert ginn
siwareconsignéiert ginn
futur I
echwäert consignéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert consignéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif consignéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif consignéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier consignéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles