Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
consomméieren konsumieren, verbrauchen (D) – consommer (F) – to consume (E)
Formes de base consomméierenconsomméiertconsomméiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes konsuméieren
indicatif voix active
présent
echconsomméieren
duconsomméiers
hien/si,hatt/etconsomméiert
mirconsomméieren
dirconsomméiert
siconsomméieren
passé composé
echhuconsomméiert
duhuesconsomméiert
hien/si,hatt/ethuetconsomméiert
mirhuconsomméiert
dirhuttconsomméiert
sihuconsomméiert
plus-que-parfait
echhatconsomméiert
duhasconsomméiert
hien/si,hatt/ethatconsomméiert
mirhateconsomméiert
dirhatconsomméiert
sihateconsomméiert
futur I
echwäert consomméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert consomméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifconsomméieren
dugéifsconsomméieren
hien/si,hatt/etgéifconsomméieren
mirgéifeconsomméieren
dirgéiftconsomméieren
sigéifeconsomméieren
conditionnel passé composé
echhättconsomméiert
duhässconsomméiert
hien/si,hatt/ethättconsomméiert
mirhätteconsomméiert
dirhättconsomméiert
sihätteconsomméiert
imperatif participe infinitif
singulierconsomméier!
plurielconsomméiert!
consomméiert
consomméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiconsomméiert
dugëssconsomméiert
hie/si,hatt/etgëttconsomméiert
mirgiconsomméiert
dirgittconsomméiert
sigiconsomméiert
passé composé
echsiconsomméiert ginn
dubassconsomméiert ginn
hien/si,hatt/etassconsomméiert ginn
mirsiconsomméiert ginn
dirsiddconsomméiert ginn
sisiconsomméiert ginn
plus-que-parfait
echwarconsomméiert ginn
duwaarsconsomméiert ginn
hien/si,hatt/etwarconsomméiert ginn
mirwareconsomméiert ginn
dirwaartconsomméiert ginn
siwareconsomméiert ginn
futur I
echwäert consomméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert consomméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif consomméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif consomméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier consomméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles