Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
consomm-éier-en konsumieren, verbrauchen (D) – consommer (F) – to consume (E)
Formes de base consomm-éier-enconsomm-éier-tconsomm-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes konsuméieren
indicatif voix active
présent
echconsomm-éier-en
duconsomm-éier-s
hien/si,hatt/etconsomm-éier-t
mirconsomm-éier-en
dirconsomm-éier-t
siconsomm-éier-en
passé composé
echhuconsomm-éier-t
duhuesconsomm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetconsomm-éier-t
mirhuconsomm-éier-t
dirhuttconsomm-éier-t
sihuconsomm-éier-t
plus-que-parfait
echhatconsomm-éier-t
duhasconsomm-éier-t
hien/si,hatt/ethatconsomm-éier-t
mirhateconsomm-éier-t
dirhatconsomm-éier-t
sihateconsomm-éier-t
futur I
echwäert consomm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert consomm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifconsomm-éier-en
dugéifsconsomm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifconsomm-éier-en
mirgéifeconsomm-éier-en
dirgéiftconsomm-éier-en
sigéifeconsomm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättconsomm-éier-t
duhässconsomm-éier-t
hien/si,hatt/ethättconsomm-éier-t
mirhätteconsomm-éier-t
dirhättconsomm-éier-t
sihätteconsomm-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierconsomm-éier!
plurielconsomm-éier-t!
consomm-éier-t
consomm-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiconsomm-éier-t
dugëssconsomm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttconsomm-éier-t
mirgiconsomm-éier-t
dirgittconsomm-éier-t
sigiconsomm-éier-t
passé composé
echsiconsomm-éier-t ginn
dubassconsomm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassconsomm-éier-t ginn
mirsiconsomm-éier-t ginn
dirsiddconsomm-éier-t ginn
sisiconsomm-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarconsomm-éier-t ginn
duwaarsconsomm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarconsomm-éier-t ginn
mirwareconsomm-éier-t ginn
dirwaartconsomm-éier-t ginn
siwareconsomm-éier-t ginn
futur I
echwäert consomm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert consomm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif consomm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif consomm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier consomm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles