Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
tyranniséieren tyrannisieren (D) – tyranniser (F) – tyrannize (E)
Formes de base tyranniséierentyranniséierttyranniséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtyranniséieren
dutyranniséiers
hien/si,hatt/ettyranniséiert
mirtyranniséieren
dirtyranniséiert
sityranniséieren
passé composé
echhunntyranniséiert
duhuestyranniséiert
hien/si,hatt/ethuettyranniséiert
mirhunntyranniséiert
dirhutttyranniséiert
sihunntyranniséiert
plus-que-parfait
echhattyranniséiert
duhastyranniséiert
hien/si,hatt/ethattyranniséiert
mirhatentyranniséiert
dirhattyranniséiert
sihatentyranniséiert
futur I
echwäert tyranniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tyranniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftyranniséieren
dugéifstyranniséieren
hien/si,hatt/etgéiftyranniséieren
mirgéifentyranniséieren
dirgéifttyranniséieren
sigéifentyranniséieren
conditionnel passé composé
echhätttyranniséiert
duhässtyranniséiert
hien/si,hatt/ethätttyranniséiert
mirhättentyranniséiert
dirhätttyranniséiert
sihättentyranniséiert
imperatif participe infinitif
singuliertyranniséier!
plurieltyranniséiert!
tyranniséiert
tyranniséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntyranniséiert
dugësstyranniséiert
hie/si,hatt/etgëtttyranniséiert
mirginntyranniséiert
dirgitttyranniséiert
siginntyranniséiert
passé composé
echsinntyranniséiert ginn
dubasstyranniséiert ginn
hien/si,hatt/etasstyranniséiert ginn
mirsinntyranniséiert ginn
dirsiddtyranniséiert ginn
sisinntyranniséiert ginn
plus-que-parfait
echwartyranniséiert ginn
duwaarstyranniséiert ginn
hien/si,hatt/etwartyranniséiert ginn
mirwarentyranniséiert ginn
dirwaarttyranniséiert ginn
siwarentyranniséiert ginn
futur I
echwäert tyranniséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tyranniséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif tyranniséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif tyranniséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier tyranniséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles