Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
anüb-en einüben (D) – étudier (F)
Formes de base anüb-enüüb-t anage-üüb-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echüb-en an
duüüb-s an
hien/si,hatt/etüüb-t an
mirüb-en an
dirüüb-t an
siüb-en an
passé composé
echhunnage-üüb-t
duhuesage-üüb-t
hien/si,hatt/ethuetage-üüb-t
mirhunnage-üüb-t
dirhuttage-üüb-t
sihunnage-üüb-t
plus-que-parfait
echhatage-üüb-t
duhasage-üüb-t
hien/si,hatt/ethatage-üüb-t
mirhatenage-üüb-t
dirhatage-üüb-t
sihatenage-üüb-t
futur I
echwäert anüb-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-üüb-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifanüb-en
dugéifsanüb-en
hien/si,hatt/etgéifanüb-en
mirgéifenanüb-en
dirgéiftanüb-en
sigéifenanüb-en
conditionnel passé composé
echhättage-üüb-t
duhässage-üüb-t
hien/si,hatt/ethättage-üüb-t
mirhättenage-üüb-t
dirhättage-üüb-t
sihättenage-üüb-t
imperatif participe infinitif
singulierüb an!
plurielüüb-t an!
age-üüb-t
anüb-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-üüb-t
dugëssage-üüb-t
hie/si,hatt/etgëttage-üüb-t
mirginnage-üüb-t
dirgittage-üüb-t
siginnage-üüb-t
passé composé
echsinnage-üüb-t ginn
dubassage-üüb-t ginn
hien/si,hatt/etassage-üüb-t ginn
mirsinnage-üüb-t ginn
dirsiddage-üüb-t ginn
sisinnage-üüb-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-üüb-t ginn
duwaarsage-üüb-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-üüb-t ginn
mirwarenage-üüb-t ginn
dirwaartage-üüb-t ginn
siwarenage-üüb-t ginn
futur I
echwäert age-üüb-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-üüb-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif age-üüb-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif age-üüb-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier age-üüb-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausüb-enüb-en
Remarques (internes)
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles