Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
convoqu-éier-en vorladen (D) – convoquer (F) – to convene (E)
Formes de base convoqu-éier-enconvoqu-éier-tconvoqu-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echconvoqu-éier-en
duconvoqu-éier-s
hien/si,hatt/etconvoqu-éier-t
mirconvoqu-éier-en
dirconvoqu-éier-t
siconvoqu-éier-en
passé composé
echhuconvoqu-éier-t
duhuesconvoqu-éier-t
hien/si,hatt/ethuetconvoqu-éier-t
mirhuconvoqu-éier-t
dirhuttconvoqu-éier-t
sihuconvoqu-éier-t
plus-que-parfait
echhatconvoqu-éier-t
duhasconvoqu-éier-t
hien/si,hatt/ethatconvoqu-éier-t
mirhateconvoqu-éier-t
dirhatconvoqu-éier-t
sihateconvoqu-éier-t
futur I
echwäert convoqu-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert convoqu-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifconvoqu-éier-en
dugéifsconvoqu-éier-en
hien/si,hatt/etgéifconvoqu-éier-en
mirgéifeconvoqu-éier-en
dirgéiftconvoqu-éier-en
sigéifeconvoqu-éier-en
conditionnel passé composé
echhättconvoqu-éier-t
duhässconvoqu-éier-t
hien/si,hatt/ethättconvoqu-éier-t
mirhätteconvoqu-éier-t
dirhättconvoqu-éier-t
sihätteconvoqu-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierconvoqu-éier!
plurielconvoqu-éier-t!
convoqu-éier-t
convoqu-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiconvoqu-éier-t
dugëssconvoqu-éier-t
hie/si,hatt/etgëttconvoqu-éier-t
mirgiconvoqu-éier-t
dirgittconvoqu-éier-t
sigiconvoqu-éier-t
passé composé
echsiconvoqu-éier-t ginn
dubassconvoqu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassconvoqu-éier-t ginn
mirsiconvoqu-éier-t ginn
dirsiddconvoqu-éier-t ginn
sisiconvoqu-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarconvoqu-éier-t ginn
duwaarsconvoqu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarconvoqu-éier-t ginn
mirwareconvoqu-éier-t ginn
dirwaartconvoqu-éier-t ginn
siwareconvoqu-éier-t ginn
futur I
echwäert convoqu-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert convoqu-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif convoqu-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif convoqu-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier convoqu-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles