Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beuecht-en beachten (D)observer, respecter (F)
Formes de base beuecht-enbeuech-tbeuech-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbeuecht-en
dubeuecht-s
hien/si,hatt/etbeuech-t
mirbeuecht-en
dirbeuech-t
sibeuecht-en
pass compos
echhubeuech-t
duhuesbeuech-t
hien/si,hatt/ethuetbeuech-t
mirhubeuech-t
dirhuttbeuech-t
sihubeuech-t
plus-que-parfait
echhatbeuech-t
duhasbeuech-t
hien/si,hatt/ethatbeuech-t
mirhatebeuech-t
dirhatbeuech-t
sihatebeuech-t
futur I
echwäert beuecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beuech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeuecht-en
dugéifsbeuecht-en
hien/si,hatt/etgéifbeuecht-en
mirgéifebeuecht-en
dirgéiftbeuecht-en
sigéifebeuecht-en
conditionnel pass compos
echhttbeuech-t
duhssbeuech-t
hien/si,hatt/ethttbeuech-t
mirhättebeuech-t
dirhttbeuech-t
sihättebeuech-t
imperatif participe infinitif
singulierbeuecht!
plurielbeuech-t!
beuech-t
beuecht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeuech-t
dugëssbeuech-t
hie/si,hatt/etgëttbeuech-t
mirgibeuech-t
dirgittbeuech-t
sigibeuech-t
pass compos
echsibeuech-t ginn
dubassbeuech-t ginn
hien/si,hatt/etassbeuech-t ginn
mirsibeuech-t ginn
dirsiddbeuech-t ginn
sisibeuech-t ginn
plus-que-parfait
echwarbeuech-t ginn
duwaarsbeuech-t ginn
hien/si,hatt/etwarbeuech-t ginn
mirwarebeuech-t ginn
dirwaartbeuech-t ginn
siwarebeuech-t ginn
futur I
echwäert beuech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beuech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beuech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beuech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beuech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
uecht-enveruecht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles