Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zouuerdnen zuordnen (D) – attribuer (F) – attribute (E)
Formes de base zouuerdnenuerdent zouzougeuerdert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echuerdnen zou
duuerdens zou
hien/si,hatt/etuerdent zou
miruerdnen zou
diruerdent zou
siuerdnen zou
pass compos
echhunnzougeuerdert
duhueszougeuerdert
hien/si,hatt/ethuetzougeuerdert
mirhunnzougeuerdert
dirhuttzougeuerdert
sihunnzougeuerdert
plus-que-parfait
echhatzougeuerdert
duhaszougeuerdert
hien/si,hatt/ethatzougeuerdert
mirhatenzougeuerdert
dirhatzougeuerdert
sihatenzougeuerdert
futur I
echwäert zouuerdnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougeuerdert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzouuerdnen
dugéifszouuerdnen
hien/si,hatt/etgéifzouuerdnen
mirgéifenzouuerdnen
dirgéiftzouuerdnen
sigéifenzouuerdnen
conditionnel pass compos
echhttzougeuerdert
duhsszougeuerdert
hien/si,hatt/ethttzougeuerdert
mirhttenzougeuerdert
dirhttzougeuerdert
sihttenzougeuerdert
imperatif participe infinitif
singulieruerden zou!
plurieluerdent zou!
zougeuerdert
zouuerdnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougeuerdert
dugësszougeuerdert
hie/si,hatt/etgëttzougeuerdert
mirginnzougeuerdert
dirgittzougeuerdert
siginnzougeuerdert
pass compos
echsinnzougeuerdert ginn
dubasszougeuerdert ginn
hien/si,hatt/etasszougeuerdert ginn
mirsinnzougeuerdert ginn
dirsiddzougeuerdert ginn
sisinnzougeuerdert ginn
plus-que-parfait
echwarzougeuerdert ginn
duwaarszougeuerdert ginn
hien/si,hatt/etwarzougeuerdert ginn
mirwarenzougeuerdert ginn
dirwaartzougeuerdert ginn
siwarenzougeuerdert ginn
futur I
echwäert zougeuerdert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougeuerdert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zougeuerdert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zougeuerdert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zougeuerdert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nneruerdnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles