Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zouuerdn-en zuordnen (D) – attribuer (F) – attribute (E)
Formes de base zouuerdn-enuerden-t zouzouge-uerder-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echuerdn-en zou
duuerden-s zou
hien/si,hatt/etuerden-t zou
miruerdn-en zou
diruerden-t zou
siuerdn-en zou
pass compos
echhunnzouge-uerder-t
duhueszouge-uerder-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-uerder-t
mirhunnzouge-uerder-t
dirhuttzouge-uerder-t
sihunnzouge-uerder-t
plus-que-parfait
echhatzouge-uerder-t
duhaszouge-uerder-t
hien/si,hatt/ethatzouge-uerder-t
mirhatenzouge-uerder-t
dirhatzouge-uerder-t
sihatenzouge-uerder-t
futur I
echwäert zouuerdn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-uerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzouuerdn-en
dugéifszouuerdn-en
hien/si,hatt/etgéifzouuerdn-en
mirgéifenzouuerdn-en
dirgéiftzouuerdn-en
sigéifenzouuerdn-en
conditionnel pass compos
echhttzouge-uerder-t
duhsszouge-uerder-t
hien/si,hatt/ethttzouge-uerder-t
mirhttenzouge-uerder-t
dirhttzouge-uerder-t
sihttenzouge-uerder-t
imperatif participe infinitif
singulieruerden zou!
plurieluerden-t zou!
zouge-uerder-t
zouuerdn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzouge-uerder-t
dugësszouge-uerder-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-uerder-t
mirginnzouge-uerder-t
dirgittzouge-uerder-t
siginnzouge-uerder-t
pass compos
echsinnzouge-uerder-t ginn
dubasszouge-uerder-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-uerder-t ginn
mirsinnzouge-uerder-t ginn
dirsiddzouge-uerder-t ginn
sisinnzouge-uerder-t ginn
plus-que-parfait
echwarzouge-uerder-t ginn
duwaarszouge-uerder-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-uerder-t ginn
mirwarenzouge-uerder-t ginn
dirwaartzouge-uerder-t ginn
siwarenzouge-uerder-t ginn
futur I
echwäert zouge-uerder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-uerder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zouge-uerder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zouge-uerder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zouge-uerder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nneruerdn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles