Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
cooperéieren mitarbeiten (D)coopérer (F)to collaborate/ contribute (E)
Formes de base cooperéierencooperéiertcooperéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcooperéieren
ducooperéiers
hien/si,hatt/etcooperéiert
mircooperéieren
dircooperéiert
sicooperéieren
passé composé
echhucooperéiert
duhuescooperéiert
hien/si,hatt/ethuetcooperéiert
mirhucooperéiert
dirhuttcooperéiert
sihucooperéiert
plus-que-parfait
echhatcooperéiert
duhascooperéiert
hien/si,hatt/ethatcooperéiert
mirhatecooperéiert
dirhatcooperéiert
sihatecooperéiert
futur I
echwäert cooperéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cooperéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcooperéieren
dugéifscooperéieren
hien/si,hatt/etgéifcooperéieren
mirgéifecooperéieren
dirgéiftcooperéieren
sigéifecooperéieren
conditionnel passé composé
echhättcooperéiert
duhässcooperéiert
hien/si,hatt/ethättcooperéiert
mirhättecooperéiert
dirhättcooperéiert
sihättecooperéiert
imperatif participe infinitif
singuliercooperéier!
plurielcooperéiert!
cooperéiert
cooperéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicooperéiert
dugësscooperéiert
hie/si,hatt/etgëttcooperéiert
mirgicooperéiert
dirgittcooperéiert
sigicooperéiert
passé composé
echsicooperéiert ginn
dubasscooperéiert ginn
hien/si,hatt/etasscooperéiert ginn
mirsicooperéiert ginn
dirsiddcooperéiert ginn
sisicooperéiert ginn
plus-que-parfait
echwarcooperéiert ginn
duwaarscooperéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcooperéiert ginn
mirwarecooperéiert ginn
dirwaartcooperéiert ginn
siwarecooperéiert ginn
futur I
echwäert cooperéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cooperéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif cooperéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif cooperéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier cooperéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles