Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beuerteelen beurteilen (D) – juger (F)
Formes de base beuerteelenbeuerteeltbeuerteelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mglich: uertelen
indicatif voix active
présent
echbeuerteelen
dubeuerteels
hien/si,hatt/etbeuerteelt
mirbeuerteelen
dirbeuerteelt
sibeuerteelen
pass compos
echhubeuerteelt
duhuesbeuerteelt
hien/si,hatt/ethuetbeuerteelt
mirhubeuerteelt
dirhuttbeuerteelt
sihubeuerteelt
plus-que-parfait
echhatbeuerteelt
duhasbeuerteelt
hien/si,hatt/ethatbeuerteelt
mirhatebeuerteelt
dirhatbeuerteelt
sihatebeuerteelt
futur I
echwäert beuerteelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beuerteelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeuerteelen
dugéifsbeuerteelen
hien/si,hatt/etgéifbeuerteelen
mirgéifebeuerteelen
dirgéiftbeuerteelen
sigéifebeuerteelen
conditionnel pass compos
echhttbeuerteelt
duhssbeuerteelt
hien/si,hatt/ethttbeuerteelt
mirhättebeuerteelt
dirhttbeuerteelt
sihättebeuerteelt
imperatif participe infinitif
singulierbeuerteel!
plurielbeuerteelt!
beuerteelt
beuerteelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeuerteelt
dugëssbeuerteelt
hie/si,hatt/etgëttbeuerteelt
mirgibeuerteelt
dirgittbeuerteelt
sigibeuerteelt
pass compos
echsibeuerteelt ginn
dubassbeuerteelt ginn
hien/si,hatt/etassbeuerteelt ginn
mirsibeuerteelt ginn
dirsiddbeuerteelt ginn
sisibeuerteelt ginn
plus-que-parfait
echwarbeuerteelt ginn
duwaarsbeuerteelt ginn
hien/si,hatt/etwarbeuerteelt ginn
mirwarebeuerteelt ginn
dirwaartbeuerteelt ginn
siwarebeuerteelt ginn
futur I
echwäert beuerteelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beuerteelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beuerteelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beuerteelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beuerteelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofuerteelenuerteelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles