Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beuerteel-en beurteilen (D) – juger (F)
Formes de base beuerteel-enbeuerteel-tbeuerteel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mglich: uertelen
indicatif voix active
présent
echbeuerteel-en
dubeuerteel-s
hien/si,hatt/etbeuerteel-t
mirbeuerteel-en
dirbeuerteel-t
sibeuerteel-en
pass compos
echhubeuerteel-t
duhuesbeuerteel-t
hien/si,hatt/ethuetbeuerteel-t
mirhubeuerteel-t
dirhuttbeuerteel-t
sihubeuerteel-t
plus-que-parfait
echhatbeuerteel-t
duhasbeuerteel-t
hien/si,hatt/ethatbeuerteel-t
mirhatebeuerteel-t
dirhatbeuerteel-t
sihatebeuerteel-t
futur I
echwäert beuerteel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beuerteel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeuerteel-en
dugéifsbeuerteel-en
hien/si,hatt/etgéifbeuerteel-en
mirgéifebeuerteel-en
dirgéiftbeuerteel-en
sigéifebeuerteel-en
conditionnel pass compos
echhttbeuerteel-t
duhssbeuerteel-t
hien/si,hatt/ethttbeuerteel-t
mirhättebeuerteel-t
dirhttbeuerteel-t
sihättebeuerteel-t
imperatif participe infinitif
singulierbeuerteel!
plurielbeuerteel-t!
beuerteel-t
beuerteel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeuerteel-t
dugëssbeuerteel-t
hie/si,hatt/etgëttbeuerteel-t
mirgibeuerteel-t
dirgittbeuerteel-t
sigibeuerteel-t
pass compos
echsibeuerteel-t ginn
dubassbeuerteel-t ginn
hien/si,hatt/etassbeuerteel-t ginn
mirsibeuerteel-t ginn
dirsiddbeuerteel-t ginn
sisibeuerteel-t ginn
plus-que-parfait
echwarbeuerteel-t ginn
duwaarsbeuerteel-t ginn
hien/si,hatt/etwarbeuerteel-t ginn
mirwarebeuerteel-t ginn
dirwaartbeuerteel-t ginn
siwarebeuerteel-t ginn
futur I
echwäert beuerteel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beuerteel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beuerteel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beuerteel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beuerteel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofuerteel-enuerteel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles