Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofuerteelen aburteilen (D)juger, condamner (F)
Formes de base ofuerteelenuerteelt ofofgeuerteelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mglich: uertelen
indicatif voix active
présent
echuerteelen of
duuerteels of
hien/si,hatt/etuerteelt of
miruerteelen of
diruerteelt of
siuerteelen of
pass compos
echhunnofgeuerteelt
duhuesofgeuerteelt
hien/si,hatt/ethuetofgeuerteelt
mirhunnofgeuerteelt
dirhuttofgeuerteelt
sihunnofgeuerteelt
plus-que-parfait
echhatofgeuerteelt
duhasofgeuerteelt
hien/si,hatt/ethatofgeuerteelt
mirhatenofgeuerteelt
dirhatofgeuerteelt
sihatenofgeuerteelt
futur I
echwäert ofuerteelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeuerteelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofuerteelen
dugéifsofuerteelen
hien/si,hatt/etgéifofuerteelen
mirgéifenofuerteelen
dirgéiftofuerteelen
sigéifenofuerteelen
conditionnel pass compos
echhttofgeuerteelt
duhssofgeuerteelt
hien/si,hatt/ethttofgeuerteelt
mirhttenofgeuerteelt
dirhttofgeuerteelt
sihttenofgeuerteelt
imperatif participe infinitif
singulieruerteel of!
plurieluerteelt of!
ofgeuerteelt
ofuerteelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgeuerteelt
dugëssofgeuerteelt
hie/si,hatt/etgëttofgeuerteelt
mirginnofgeuerteelt
dirgittofgeuerteelt
siginnofgeuerteelt
pass compos
echsinnofgeuerteelt ginn
dubassofgeuerteelt ginn
hien/si,hatt/etassofgeuerteelt ginn
mirsinnofgeuerteelt ginn
dirsiddofgeuerteelt ginn
sisinnofgeuerteelt ginn
plus-que-parfait
echwarofgeuerteelt ginn
duwaarsofgeuerteelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeuerteelt ginn
mirwarenofgeuerteelt ginn
dirwaartofgeuerteelt ginn
siwarenofgeuerteelt ginn
futur I
echwäert ofgeuerteelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeuerteelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgeuerteelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgeuerteelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgeuerteelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beuerteelenuerteelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles