Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
urbanis-éier-en urbanisieren (D) – urbaniser (F)
Formes de base urbanis-éier-enurbanis-éier-turbanis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echurbanis-éier-en
duurbanis-éier-s
hien/si,hatt/eturbanis-éier-t
mirurbanis-éier-en
dirurbanis-éier-t
siurbanis-éier-en
passé composé
echhunnurbanis-éier-t
duhuesurbanis-éier-t
hien/si,hatt/ethueturbanis-éier-t
mirhunnurbanis-éier-t
dirhutturbanis-éier-t
sihunnurbanis-éier-t
plus-que-parfait
echhaturbanis-éier-t
duhasurbanis-éier-t
hien/si,hatt/ethaturbanis-éier-t
mirhatenurbanis-éier-t
dirhaturbanis-éier-t
sihatenurbanis-éier-t
futur I
echwäert urbanis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert urbanis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifurbanis-éier-en
dugéifsurbanis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifurbanis-éier-en
mirgéifenurbanis-éier-en
dirgéifturbanis-éier-en
sigéifenurbanis-éier-en
conditionnel passé composé
echhätturbanis-éier-t
duhässurbanis-éier-t
hien/si,hatt/ethätturbanis-éier-t
mirhättenurbanis-éier-t
dirhätturbanis-éier-t
sihättenurbanis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierurbanis-éier!
plurielurbanis-éier-t!
urbanis-éier-t
urbanis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnurbanis-éier-t
dugëssurbanis-éier-t
hie/si,hatt/etgëtturbanis-éier-t
mirginnurbanis-éier-t
dirgitturbanis-éier-t
siginnurbanis-éier-t
passé composé
echsinnurbanis-éier-t ginn
dubassurbanis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassurbanis-éier-t ginn
mirsinnurbanis-éier-t ginn
dirsiddurbanis-éier-t ginn
sisinnurbanis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarurbanis-éier-t ginn
duwaarsurbanis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarurbanis-éier-t ginn
mirwarenurbanis-éier-t ginn
dirwaarturbanis-éier-t ginn
siwarenurbanis-éier-t ginn
futur I
echwäert urbanis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert urbanis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif urbanis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif urbanis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier urbanis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles