Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verursaach-en verursachen (D) – causer, engendrer (F) – cause, provoke (E)
Formes de base verursaach-enverursaach-tverursaach-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverursaach-en
duverursaach-s
hien/si,hatt/etverursaach-t
mirverursaach-en
dirverursaach-t
siverursaach-en
pass compos
echhuverursaach-t
duhuesverursaach-t
hien/si,hatt/ethuetverursaach-t
mirhuverursaach-t
dirhuttverursaach-t
sihuverursaach-t
plus-que-parfait
echhatverursaach-t
duhasverursaach-t
hien/si,hatt/ethatverursaach-t
mirhateverursaach-t
dirhatverursaach-t
sihateverursaach-t
futur I
echwäert verursaach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verursaach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverursaach-en
dugéifsverursaach-en
hien/si,hatt/etgéifverursaach-en
mirgéifeverursaach-en
dirgéiftverursaach-en
sigéifeverursaach-en
conditionnel pass compos
echhttverursaach-t
duhssverursaach-t
hien/si,hatt/ethttverursaach-t
mirhätteverursaach-t
dirhttverursaach-t
sihätteverursaach-t
imperatif participe infinitif
singulierverursaach!
plurielverursaach-t!
verursaach-t
verursaach-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverursaach-t
dugëssverursaach-t
hie/si,hatt/etgëttverursaach-t
mirgiverursaach-t
dirgittverursaach-t
sigiverursaach-t
pass compos
echsiverursaach-t ginn
dubassverursaach-t ginn
hien/si,hatt/etassverursaach-t ginn
mirsiverursaach-t ginn
dirsiddverursaach-t ginn
sisiverursaach-t ginn
plus-que-parfait
echwarverursaach-t ginn
duwaarsverursaach-t ginn
hien/si,hatt/etwarverursaach-t ginn
mirwareverursaach-t ginn
dirwaartverursaach-t ginn
siwareverursaach-t ginn
futur I
echwäert verursaach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verursaach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verursaach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verursaach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verursaach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles