Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
usurpéieren angreifen, bemächtigen (D) – usurper (F) – usurp (E)
Formes de base usurpéierenusurpéiertusurpéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echusurpéieren
duusurpéiers
hien/si,hatt/etusurpéiert
mirusurpéieren
dirusurpéiert
siusurpéieren
passé composé
echhunnusurpéiert
duhuesusurpéiert
hien/si,hatt/ethuetusurpéiert
mirhunnusurpéiert
dirhuttusurpéiert
sihunnusurpéiert
plus-que-parfait
echhatusurpéiert
duhasusurpéiert
hien/si,hatt/ethatusurpéiert
mirhatenusurpéiert
dirhatusurpéiert
sihatenusurpéiert
futur I
echwäert usurpéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert usurpéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifusurpéieren
dugéifsusurpéieren
hien/si,hatt/etgéifusurpéieren
mirgéifenusurpéieren
dirgéiftusurpéieren
sigéifenusurpéieren
conditionnel passé composé
echhättusurpéiert
duhässusurpéiert
hien/si,hatt/ethättusurpéiert
mirhättenusurpéiert
dirhättusurpéiert
sihättenusurpéiert
imperatif participe infinitif
singulierusurpéier!
plurielusurpéiert!
usurpéiert
usurpéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnusurpéiert
dugëssusurpéiert
hie/si,hatt/etgëttusurpéiert
mirginnusurpéiert
dirgittusurpéiert
siginnusurpéiert
passé composé
echsinnusurpéiert ginn
dubassusurpéiert ginn
hien/si,hatt/etassusurpéiert ginn
mirsinnusurpéiert ginn
dirsiddusurpéiert ginn
sisinnusurpéiert ginn
plus-que-parfait
echwarusurpéiert ginn
duwaarsusurpéiert ginn
hien/si,hatt/etwarusurpéiert ginn
mirwarenusurpéiert ginn
dirwaartusurpéiert ginn
siwarenusurpéiert ginn
futur I
echwäert usurpéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert usurpéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif usurpéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif usurpéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier usurpéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles