Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
usurp-éier-en angreifen, bemächtigen (D) – usurper (F) – usurp (E)
Formes de base usurp-éier-enusurp-éier-tusurp-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echusurp-éier-en
duusurp-éier-s
hien/si,hatt/etusurp-éier-t
mirusurp-éier-en
dirusurp-éier-t
siusurp-éier-en
passé composé
echhunnusurp-éier-t
duhuesusurp-éier-t
hien/si,hatt/ethuetusurp-éier-t
mirhunnusurp-éier-t
dirhuttusurp-éier-t
sihunnusurp-éier-t
plus-que-parfait
echhatusurp-éier-t
duhasusurp-éier-t
hien/si,hatt/ethatusurp-éier-t
mirhatenusurp-éier-t
dirhatusurp-éier-t
sihatenusurp-éier-t
futur I
echwäert usurp-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert usurp-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifusurp-éier-en
dugéifsusurp-éier-en
hien/si,hatt/etgéifusurp-éier-en
mirgéifenusurp-éier-en
dirgéiftusurp-éier-en
sigéifenusurp-éier-en
conditionnel passé composé
echhättusurp-éier-t
duhässusurp-éier-t
hien/si,hatt/ethättusurp-éier-t
mirhättenusurp-éier-t
dirhättusurp-éier-t
sihättenusurp-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierusurp-éier!
plurielusurp-éier-t!
usurp-éier-t
usurp-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnusurp-éier-t
dugëssusurp-éier-t
hie/si,hatt/etgëttusurp-éier-t
mirginnusurp-éier-t
dirgittusurp-éier-t
siginnusurp-éier-t
passé composé
echsinnusurp-éier-t ginn
dubassusurp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassusurp-éier-t ginn
mirsinnusurp-éier-t ginn
dirsiddusurp-éier-t ginn
sisinnusurp-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarusurp-éier-t ginn
duwaarsusurp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarusurp-éier-t ginn
mirwarenusurp-éier-t ginn
dirwaartusurp-éier-t ginn
siwarenusurp-éier-t ginn
futur I
echwäert usurp-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert usurp-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif usurp-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif usurp-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier usurp-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles