Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
cooptéieren hinzuwählen (D) – coopter (F) – to coopt (E)
Formes de base cooptéierencooptéiertcooptéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcooptéieren
ducooptéiers
hien/si,hatt/etcooptéiert
mircooptéieren
dircooptéiert
sicooptéieren
passé composé
echhucooptéiert
duhuescooptéiert
hien/si,hatt/ethuetcooptéiert
mirhucooptéiert
dirhuttcooptéiert
sihucooptéiert
plus-que-parfait
echhatcooptéiert
duhascooptéiert
hien/si,hatt/ethatcooptéiert
mirhatecooptéiert
dirhatcooptéiert
sihatecooptéiert
futur I
echwäert cooptéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cooptéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcooptéieren
dugéifscooptéieren
hien/si,hatt/etgéifcooptéieren
mirgéifecooptéieren
dirgéiftcooptéieren
sigéifecooptéieren
conditionnel passé composé
echhättcooptéiert
duhässcooptéiert
hien/si,hatt/ethättcooptéiert
mirhättecooptéiert
dirhättcooptéiert
sihättecooptéiert
imperatif participe infinitif
singuliercooptéier!
plurielcooptéiert!
cooptéiert
cooptéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicooptéiert
dugësscooptéiert
hie/si,hatt/etgëttcooptéiert
mirgicooptéiert
dirgittcooptéiert
sigicooptéiert
passé composé
echsicooptéiert ginn
dubasscooptéiert ginn
hien/si,hatt/etasscooptéiert ginn
mirsicooptéiert ginn
dirsiddcooptéiert ginn
sisicooptéiert ginn
plus-que-parfait
echwarcooptéiert ginn
duwaarscooptéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcooptéiert ginn
mirwarecooptéiert ginn
dirwaartcooptéiert ginn
siwarecooptéiert ginn
futur I
echwäert cooptéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cooptéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif cooptéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif cooptéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier cooptéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles