Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
coopt-éier-en hinzuwählen (D)coopter (F)to coopt (E)
Formes de base coopt-éier-encoopt-éier-tcoopt-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcoopt-éier-en
ducoopt-éier-s
hien/si,hatt/etcoopt-éier-t
mircoopt-éier-en
dircoopt-éier-t
sicoopt-éier-en
passé composé
echhucoopt-éier-t
duhuescoopt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcoopt-éier-t
mirhucoopt-éier-t
dirhuttcoopt-éier-t
sihucoopt-éier-t
plus-que-parfait
echhatcoopt-éier-t
duhascoopt-éier-t
hien/si,hatt/ethatcoopt-éier-t
mirhatecoopt-éier-t
dirhatcoopt-éier-t
sihatecoopt-éier-t
futur I
echwäert coopt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert coopt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcoopt-éier-en
dugéifscoopt-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcoopt-éier-en
mirgéifecoopt-éier-en
dirgéiftcoopt-éier-en
sigéifecoopt-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcoopt-éier-t
duhässcoopt-éier-t
hien/si,hatt/ethättcoopt-éier-t
mirhättecoopt-éier-t
dirhättcoopt-éier-t
sihättecoopt-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercoopt-éier!
plurielcoopt-éier-t!
coopt-éier-t
coopt-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicoopt-éier-t
dugësscoopt-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcoopt-éier-t
mirgicoopt-éier-t
dirgittcoopt-éier-t
sigicoopt-éier-t
passé composé
echsicoopt-éier-t ginn
dubasscoopt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscoopt-éier-t ginn
mirsicoopt-éier-t ginn
dirsiddcoopt-éier-t ginn
sisicoopt-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarcoopt-éier-t ginn
duwaarscoopt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcoopt-éier-t ginn
mirwarecoopt-éier-t ginn
dirwaartcoopt-éier-t ginn
siwarecoopt-éier-t ginn
futur I
echwäert coopt-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert coopt-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif coopt-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif coopt-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier coopt-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles