Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vaccinéieren impfen (D) – vacciner (F) – vaccinate (E)
Formes de base vaccinéierenvaccinéiertvaccinéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvaccinéieren
duvaccinéiers
hien/si,hatt/etvaccinéiert
mirvaccinéieren
dirvaccinéiert
sivaccinéieren
passé composé
echhuvaccinéiert
duhuesvaccinéiert
hien/si,hatt/ethuetvaccinéiert
mirhuvaccinéiert
dirhuttvaccinéiert
sihuvaccinéiert
plus-que-parfait
echhatvaccinéiert
duhasvaccinéiert
hien/si,hatt/ethatvaccinéiert
mirhatevaccinéiert
dirhatvaccinéiert
sihatevaccinéiert
futur I
echwäert vaccinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vaccinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvaccinéieren
dugéifsvaccinéieren
hien/si,hatt/etgéifvaccinéieren
mirgéifevaccinéieren
dirgéiftvaccinéieren
sigéifevaccinéieren
conditionnel passé composé
echhättvaccinéiert
duhässvaccinéiert
hien/si,hatt/ethättvaccinéiert
mirhättevaccinéiert
dirhättvaccinéiert
sihättevaccinéiert
imperatif participe infinitif
singuliervaccinéier!
plurielvaccinéiert!
vaccinéiert
vaccinéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivaccinéiert
dugëssvaccinéiert
hie/si,hatt/etgëttvaccinéiert
mirgivaccinéiert
dirgittvaccinéiert
sigivaccinéiert
passé composé
echsivaccinéiert ginn
dubassvaccinéiert ginn
hien/si,hatt/etassvaccinéiert ginn
mirsivaccinéiert ginn
dirsiddvaccinéiert ginn
sisivaccinéiert ginn
plus-que-parfait
echwarvaccinéiert ginn
duwaarsvaccinéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvaccinéiert ginn
mirwarevaccinéiert ginn
dirwaartvaccinéiert ginn
siwarevaccinéiert ginn
futur I
echwäert vaccinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vaccinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif vaccinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif vaccinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier vaccinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles