Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vaccin-éier-en impfen (D) – vacciner (F) – vaccinate (E)
Formes de base vaccin-éier-envaccin-éier-tvaccin-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvaccin-éier-en
duvaccin-éier-s
hien/si,hatt/etvaccin-éier-t
mirvaccin-éier-en
dirvaccin-éier-t
sivaccin-éier-en
passé composé
echhuvaccin-éier-t
duhuesvaccin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvaccin-éier-t
mirhuvaccin-éier-t
dirhuttvaccin-éier-t
sihuvaccin-éier-t
plus-que-parfait
echhatvaccin-éier-t
duhasvaccin-éier-t
hien/si,hatt/ethatvaccin-éier-t
mirhatevaccin-éier-t
dirhatvaccin-éier-t
sihatevaccin-éier-t
futur I
echwäert vaccin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vaccin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvaccin-éier-en
dugéifsvaccin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvaccin-éier-en
mirgéifevaccin-éier-en
dirgéiftvaccin-éier-en
sigéifevaccin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättvaccin-éier-t
duhässvaccin-éier-t
hien/si,hatt/ethättvaccin-éier-t
mirhättevaccin-éier-t
dirhättvaccin-éier-t
sihättevaccin-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliervaccin-éier!
plurielvaccin-éier-t!
vaccin-éier-t
vaccin-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivaccin-éier-t
dugëssvaccin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttvaccin-éier-t
mirgivaccin-éier-t
dirgittvaccin-éier-t
sigivaccin-éier-t
passé composé
echsivaccin-éier-t ginn
dubassvaccin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassvaccin-éier-t ginn
mirsivaccin-éier-t ginn
dirsiddvaccin-éier-t ginn
sisivaccin-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarvaccin-éier-t ginn
duwaarsvaccin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarvaccin-éier-t ginn
mirwarevaccin-éier-t ginn
dirwaartvaccin-éier-t ginn
siwarevaccin-éier-t ginn
futur I
echwäert vaccin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vaccin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif vaccin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif vaccin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier vaccin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles