Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
validéieren bestätigen, gültigsein (D)valider (F)
Formes de base validéierenvalidéiertvalidéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvalidéieren
duvalidéiers
hien/si,hatt/etvalidéiert
mirvalidéieren
dirvalidéiert
sivalidéieren
passé composé
echhuvalidéiert
duhuesvalidéiert
hien/si,hatt/ethuetvalidéiert
mirhuvalidéiert
dirhuttvalidéiert
sihuvalidéiert
plus-que-parfait
echhatvalidéiert
duhasvalidéiert
hien/si,hatt/ethatvalidéiert
mirhatevalidéiert
dirhatvalidéiert
sihatevalidéiert
futur I
echwäert validéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert validéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvalidéieren
dugéifsvalidéieren
hien/si,hatt/etgéifvalidéieren
mirgéifevalidéieren
dirgéiftvalidéieren
sigéifevalidéieren
conditionnel passé composé
echhättvalidéiert
duhässvalidéiert
hien/si,hatt/ethättvalidéiert
mirhättevalidéiert
dirhättvalidéiert
sihättevalidéiert
imperatif participe infinitif
singuliervalidéier!
plurielvalidéiert!
validéiert
validéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivalidéiert
dugëssvalidéiert
hie/si,hatt/etgëttvalidéiert
mirgivalidéiert
dirgittvalidéiert
sigivalidéiert
passé composé
echsivalidéiert ginn
dubassvalidéiert ginn
hien/si,hatt/etassvalidéiert ginn
mirsivalidéiert ginn
dirsiddvalidéiert ginn
sisivalidéiert ginn
plus-que-parfait
echwarvalidéiert ginn
duwaarsvalidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvalidéiert ginn
mirwarevalidéiert ginn
dirwaartvalidéiert ginn
siwarevalidéiert ginn
futur I
echwäert validéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert validéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif validéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif validéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier validéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles