Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vaporis-éier-en sprühen, dämpfen (D)vaporiser (F)damp, spray (E)
Formes de base vaporis-éier-envaporis-éier-tvaporis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvaporis-éier-en
duvaporis-éier-s
hien/si,hatt/etvaporis-éier-t
mirvaporis-éier-en
dirvaporis-éier-t
sivaporis-éier-en
passé composé
echhuvaporis-éier-t
duhuesvaporis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvaporis-éier-t
mirhuvaporis-éier-t
dirhuttvaporis-éier-t
sihuvaporis-éier-t
plus-que-parfait
echhatvaporis-éier-t
duhasvaporis-éier-t
hien/si,hatt/ethatvaporis-éier-t
mirhatevaporis-éier-t
dirhatvaporis-éier-t
sihatevaporis-éier-t
futur I
echwäert vaporis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vaporis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvaporis-éier-en
dugéifsvaporis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvaporis-éier-en
mirgéifevaporis-éier-en
dirgéiftvaporis-éier-en
sigéifevaporis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättvaporis-éier-t
duhässvaporis-éier-t
hien/si,hatt/ethättvaporis-éier-t
mirhättevaporis-éier-t
dirhättvaporis-éier-t
sihättevaporis-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliervaporis-éier!
plurielvaporis-éier-t!
vaporis-éier-t
vaporis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivaporis-éier-t
dugëssvaporis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttvaporis-éier-t
mirgivaporis-éier-t
dirgittvaporis-éier-t
sigivaporis-éier-t
passé composé
echsivaporis-éier-t ginn
dubassvaporis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassvaporis-éier-t ginn
mirsivaporis-éier-t ginn
dirsiddvaporis-éier-t ginn
sisivaporis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarvaporis-éier-t ginn
duwaarsvaporis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarvaporis-éier-t ginn
mirwarevaporis-éier-t ginn
dirwaartvaporis-éier-t ginn
siwarevaporis-éier-t ginn
futur I
echwäert vaporis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vaporis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif vaporis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif vaporis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier vaporis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles