Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
variéieren variieren, sich verändern (D) – varier (F) – vary, diversify (E)
Formes de base variéierenvariéiertvariéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvariéieren
duvariéiers
hien/si,hatt/etvariéiert
mirvariéieren
dirvariéiert
sivariéieren
passé composé
echhuvariéiert
duhuesvariéiert
hien/si,hatt/ethuetvariéiert
mirhuvariéiert
dirhuttvariéiert
sihuvariéiert
plus-que-parfait
echhatvariéiert
duhasvariéiert
hien/si,hatt/ethatvariéiert
mirhatevariéiert
dirhatvariéiert
sihatevariéiert
futur I
echwäert variéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert variéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvariéieren
dugéifsvariéieren
hien/si,hatt/etgéifvariéieren
mirgéifevariéieren
dirgéiftvariéieren
sigéifevariéieren
conditionnel passé composé
echhättvariéiert
duhässvariéiert
hien/si,hatt/ethättvariéiert
mirhättevariéiert
dirhättvariéiert
sihättevariéiert
imperatif participe infinitif
singuliervariéier!
plurielvariéiert!
variéiert
variéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivariéiert
dugëssvariéiert
hie/si,hatt/etgëttvariéiert
mirgivariéiert
dirgittvariéiert
sigivariéiert
passé composé
echsivariéiert ginn
dubassvariéiert ginn
hien/si,hatt/etassvariéiert ginn
mirsivariéiert ginn
dirsiddvariéiert ginn
sisivariéiert ginn
plus-que-parfait
echwarvariéiert ginn
duwaarsvariéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvariéiert ginn
mirwarevariéiert ginn
dirwaartvariéiert ginn
siwarevariéiert ginn
futur I
echwäert variéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert variéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif variéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif variéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier variéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles