Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
coordin-éier-en koordinieren, gleichschalten (D) – coordonner (F) – to coordinate (E)
Formes de base coordin-éier-encoordin-éier-tcoordin-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcoordin-éier-en
ducoordin-éier-s
hien/si,hatt/etcoordin-éier-t
mircoordin-éier-en
dircoordin-éier-t
sicoordin-éier-en
passé composé
echhucoordin-éier-t
duhuescoordin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcoordin-éier-t
mirhucoordin-éier-t
dirhuttcoordin-éier-t
sihucoordin-éier-t
plus-que-parfait
echhatcoordin-éier-t
duhascoordin-éier-t
hien/si,hatt/ethatcoordin-éier-t
mirhatecoordin-éier-t
dirhatcoordin-éier-t
sihatecoordin-éier-t
futur I
echwäert coordin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert coordin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcoordin-éier-en
dugéifscoordin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcoordin-éier-en
mirgéifecoordin-éier-en
dirgéiftcoordin-éier-en
sigéifecoordin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcoordin-éier-t
duhässcoordin-éier-t
hien/si,hatt/ethättcoordin-éier-t
mirhättecoordin-éier-t
dirhättcoordin-éier-t
sihättecoordin-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercoordin-éier!
plurielcoordin-éier-t!
coordin-éier-t
coordin-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicoordin-éier-t
dugësscoordin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcoordin-éier-t
mirgicoordin-éier-t
dirgittcoordin-éier-t
sigicoordin-éier-t
passé composé
echsicoordin-éier-t ginn
dubasscoordin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscoordin-éier-t ginn
mirsicoordin-éier-t ginn
dirsiddcoordin-éier-t ginn
sisicoordin-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarcoordin-éier-t ginn
duwaarscoordin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcoordin-éier-t ginn
mirwarecoordin-éier-t ginn
dirwaartcoordin-éier-t ginn
siwarecoordin-éier-t ginn
futur I
echwäert coordin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert coordin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif coordin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif coordin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier coordin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles