Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
developp-éier-en entwickeln (D) – développer (F) – develop (E)
Formes de base dedevelopp-éier-endedevelopp-éier-tdedevelopp-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedevelopp-éier-en
dudedevelopp-éier-s
hien/si,hatt/etdedevelopp-éier-t
mirdedevelopp-éier-en
dirdedevelopp-éier-t
sidedevelopp-éier-en
passé composé
echhunndedevelopp-éier-t
duhuesdedevelopp-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedevelopp-éier-t
mirhunndedevelopp-éier-t
dirhuttdedevelopp-éier-t
sihunndedevelopp-éier-t
plus-que-parfait
echhatdedevelopp-éier-t
duhasdedevelopp-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedevelopp-éier-t
mirhatendedevelopp-éier-t
dirhatdedevelopp-éier-t
sihatendedevelopp-éier-t
futur I
echwäert developp-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedevelopp-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdevelopp-éier-en
dugéifsdevelopp-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdevelopp-éier-en
mirgéifendevelopp-éier-en
dirgéiftdevelopp-éier-en
sigéifendevelopp-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdedevelopp-éier-t
duhässdedevelopp-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedevelopp-éier-t
mirhättendedevelopp-éier-t
dirhättdedevelopp-éier-t
sihättendedevelopp-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdedevelopp-éier!
plurieldedevelopp-éier-t!
dedevelopp-éier-t
developp-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedevelopp-éier-t
dugëssdedevelopp-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedevelopp-éier-t
mirginndedevelopp-éier-t
dirgittdedevelopp-éier-t
siginndedevelopp-éier-t
passé composé
echsinndedevelopp-éier-t ginn
dubassdedevelopp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedevelopp-éier-t ginn
mirsinndedevelopp-éier-t ginn
dirsidddedevelopp-éier-t ginn
sisinndedevelopp-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardedevelopp-éier-t ginn
duwaarsdedevelopp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedevelopp-éier-t ginn
mirwarendedevelopp-éier-t ginn
dirwaartdedevelopp-éier-t ginn
siwarendedevelopp-éier-t ginn
futur I
echwäert dedevelopp-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedevelopp-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedevelopp-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedevelopp-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedevelopp-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles