Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ventiléieren belüften, ventilieren (D) – ventilate (E)
Formes de base ventiléierenventiléiertventiléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echventiléieren
duventiléiers
hien/si,hatt/etventiléiert
mirventiléieren
dirventiléiert
siventiléieren
passé composé
echhuventiléiert
duhuesventiléiert
hien/si,hatt/ethuetventiléiert
mirhuventiléiert
dirhuttventiléiert
sihuventiléiert
plus-que-parfait
echhatventiléiert
duhasventiléiert
hien/si,hatt/ethatventiléiert
mirhateventiléiert
dirhatventiléiert
sihateventiléiert
futur I
echwäert ventiléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ventiléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifventiléieren
dugéifsventiléieren
hien/si,hatt/etgéifventiléieren
mirgéifeventiléieren
dirgéiftventiléieren
sigéifeventiléieren
conditionnel passé composé
echhättventiléiert
duhässventiléiert
hien/si,hatt/ethättventiléiert
mirhätteventiléiert
dirhättventiléiert
sihätteventiléiert
imperatif participe infinitif
singulierventiléier!
plurielventiléiert!
ventiléiert
ventiléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiventiléiert
dugëssventiléiert
hie/si,hatt/etgëttventiléiert
mirgiventiléiert
dirgittventiléiert
sigiventiléiert
passé composé
echsiventiléiert ginn
dubassventiléiert ginn
hien/si,hatt/etassventiléiert ginn
mirsiventiléiert ginn
dirsiddventiléiert ginn
sisiventiléiert ginn
plus-que-parfait
echwarventiléiert ginn
duwaarsventiléiert ginn
hien/si,hatt/etwarventiléiert ginn
mirwareventiléiert ginn
dirwaartventiléiert ginn
siwareventiléiert ginn
futur I
echwäert ventiléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ventiléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ventiléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ventiléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ventiléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles